Bague en or jaune 22k à pans coupés sertie d'une intaille ovale sur jaspe rouge gravée du dieu Mars ou de la déesse Venus portant ses armes.
Art romain, IIIe siècle après J.C.
Tdd : 44 (anneau aplati).
Poids brut : 7,2 g
Ce lot a été décrit par M. Antoine Tarantino, expert en Archéologie.
RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT :
Bon état général
Quelques traces d'usage, légères rayures et petits chocs au niveau des arrêtes
Good overall condition
Very limited signs of use and scratches