Lot n° 1

Estimation :

Bague en or jaune 22k à pans coupés sertie d'une intaille ovale sur jaspe rouge gravée du dieu Mars ou de la déesse Venus portant ses armes. Art romain, IIIe siècle après J.C. Tdd : 44 (anneau aplati). Poids brut : 7,2 g Ce lot a été décrit par M. Antoine Tarantino, expert en Archéologie. RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT : Bon état général Quelques traces d'usage, légères rayures et petits chocs au niveau des arrêtes Good overall condition Very limited signs of use and scratches