Lot n° 178

Estimation :

Tabouret cariatide Lupona Luba RDC Bois H. : 38 cm. Petits manques de bois à la base Tabouret sculpté dans un bois lourd présentant une figure féminine pleine de rondeurs, postée en cariatide, qui supporte à bout de bras l'assise ronde. Cette figure féminine est assise sur le support circulaire du tabouret, les jambes repliées. Elle est coiffée d'une coiffure très travaillée. L'abdomen est orné de scarifications en relief. L'assise et le support présentent une patine d'usage et des marques importantes de dessiccations. Tabourets appelés Lupona réservés aux dignitaires Luba. Ils n'étaient souvent pas utilisés comme tels et servaient simplement à asseoir l'autorité du chef. Objet fabriqué spécifiquement pour le commerce colonial ayant un intérêt décoratif évident. Consultant : Jean-Pierre LACOSTE