Tabouret cariatide Lupona Luba
RDC
Bois
H. : 40,5 cm.
Tabouret sculpté dans un bois lourd présentant une figure féminine pleine de rondeurs postée en cariatide qui supporte à bout de bras l'assise ronde. Cette figure féminine est assise sur le support circulaire du tabouret, les jambes repliées. L'abdomen est orné de scarifications en relief. L'objet est fendu dans la partie supérieure, l'assise et le support présentent une patine d'usage.
Tabourets appelés Lupona réservés aux dignitaires Luba. Ils n'étaient souvent pas utilisés comme tels et servaient simplement à asseoir l'autorité du chef.
Objet ayant généralement peu servi comme objet de remplacement tardif, avant d'intégrer les cercles coloniaux comme objet de savoir ou d'ornement.
Consultant : Jean-Pierre LACOSTE