Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Cette unique et superbe aiguière à vin rare en bronze est façonnée en forme d'oiseau mythologique. Il est évident qu'il est presque impossible d'en déterminer le type, mais on peut voir qu'il se sent chez lui dans l'eau compte tenu de ses pieds membraneux. Ses talons sont sculptés de façon assez longue et large pour faciliter la stabilité de l'aiguière. Il s'agit très probablement d'un dodo disparu en Europe au XVIIe siècle et originaire d'Asie où il s'est très probablement éteint à la période Han en raison du changement climatique. Le dodo a été largement reconnu pour son rôle dans l'histoire des aventures d'Alice au pays des merveilles et il est depuis devenu un élément de la culture populaire, souvent comme un symbole d'extinction et d'obsolescence. La tête en bronze sert de germe et elle est coulée avec une paire de minuscules yeux globuleux, une crête sur le dessus de la tête et un bec articulé et crochu. Ce dernier s'ouvre automatiquement lorsque le navire est incliné vers l'avant. La tête semble coulée séparément du corps, sculptée en relief avec des écailles striées en forme de pétales simulant des plumes. Des traces d'incrustations d'argent et d'or sont trouvées dans cette zone. Une paire d'ailes plumeuses en haut relief, presque exécutées comme des serpents en spirale, est placée le long de son corps. Le corps volumineux et creux se termine par une queue en forme qui aide à équilibrer le vaisseau. Le dos de l'oiseau est sculpté d'une cavité circulaire fermée par un couvercle de bronze avec des traces d'argent et d'or. Ce dernier est attaché par une courte chaîne en bronze à un manche en bronze, légèrement incurvé et en forme de dragon. Ses griffes avant et sa tête sont fixées dans le cou de l'oiseau, ce qui suggère une morsure de l'oiseau, tandis que les deux pattes arrière du dragon sont insérées dans le dos de l'oiseau. Une courte queue est enroulée e