A LARGE CHINESE POTTERY GUARDIAN KING, EARLY TANG... Lot n° 65
Résultat :
Estimation :
Un roi gardien de la poterie grise
La dynastie des Tang était une période luxuriante et leurs aristocrates pouvaient s'offrir des tombes somptueuses. En fonction de leur rang, la chambre funéraire affichait de plus grandes
et une meilleure qualité d'une gamme variée de chevaux de poterie, de chameaux, de palefreniers et d'autres sujets. Les entrées de ces pièces étaient cependant toujours surveillées
par des gardiens de poteries émaillées ou peintes. Les principaux gardiens, directement devant l'entrée, étaient une paire d'esprits de la terre assis. Juste derrière ces
ont été placés une paire de gardiens comme l'amende présentée, un seul exemple.
Dans la plupart des tombes, une seule paire était représentée et sculptée par l'artiste dans une position debout complémentaire. Selon les preuves archéologiques
Les enterrements plus riches pouvaient avoir jusqu'à quatre gardiens. On peut supposer que le gardien présenté était placé du côté gauche de l'entrée,
à l'entrée.
La figure du gardien est sculptée dans une position agressive, sa hanche légèrement inclinée vers la droite, ses jambes écartées et ses deux pieds fermement posés sur un socle rectangulaire.
plinthe. Sa main gauche est levée avec le poing serré tandis que le bras droit est abaissé en affichant le même geste. Son visage menaçant montre des yeux saillants en dessous
Sourcils sillonnés, nez large, bouche ouverte pour crier, montrant en même temps deux rangées de dents. Sur sa tête, il porte un casque décoré de
des volets retournés et un fleuron pointu en forme. La figure du gardien est entièrement vêtue d'une armure de cuir lourde et modelée à la longueur des cuisses. Les cuirasses ou plastrons
sont maintenus en place par des sangles en forme de corde qui encerclent le ventre et sont reliées à une gaine attachée sous son ventre proéminent. Sous l'armure se trouve
encore visible une t