/
Lot N° 37 -
[JANSENISME] - Barbeau de La Bruyère: Recueil de plusieurs pièces pour servir à l'histoire de Port-Royal ou supplément aux mémoires de Messieurs Fontaine, Lancelot et Du Fossé. Utrecht, Aux Dépens de la Compagnie, 1740. JANSENISME - Barbeau...
JANSENISME - Barbeau de La Bruyère: Recueil de... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
[JANSENISME] - Barbeau de La Bruyère: Recueil de plusieurs pièces pour servir à l'histoire de Port-Royal ou supplément aux mémoires de Messieurs Fontaine, Lancelot et Du Fossé. Utrecht, Aux Dépens de la Compagnie, 1740.
In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée). 4 ff et 600 pages. Recueil de pièces authentiques liées à Port-Royal, tirées de manuscrits. Ces pièces sont très diverses et seulement munies d’un avertissement général, volontairement bref et non apologétique ; on y trouve des documents juridiques et des interrogatoires, des mémoires et des lettres de personnages connus ou non de l’abbaye, l’ensemble destiné au-delà de la défense du Jansénisme, à l’histoire de Port-Royal.