/
Lot N° 33 -
Paul de RAPIN THOYRAS, Histoire d'Angleterre (...), seconde édition, La Haye, chez Alexandre de Rogissart, 1727 à 1736 .
13 vol. veau brun d'époque, dos à nerfs orné, armes de Jean Delpech, Marquis de Mérinville (mort en 1737) sur les plats. (défauts d'usage, étiquette en pied ). Portraits , frontispice et nombreuses gravures et planches, tableaux, très belles cartes dépliantes.
JOINT: N. TINDAL, Remarques historiques et critiques sur l'Histoire d'Angleterre de Mr de RAPIN THOYRAS, La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1733.
2 vol. in-4 dans la même reliure aux Armes
(Bon exemplaire, malgrés des pages brunies, frottements et légères déchirures à la reliure)