MAUGARD, Remarques sur la Noblesse, dédiées aux... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
MAUGARD, Remarques sur la Noblesse, dédiées aux assemblées provinciales, deuxième édition. Lamy, Paris, 1788.
In-8 basane mouchetée d'ép., dos lisse orné (reliure usée, rousseurs)
Exemplaire avec les deux feuillets du " Prospectus " reliés à la fin, qui manquent souvent. Seconde édition.
"À la veille de la Révolution, dans une société en crise, l'auteur entreprend de redécouvrir les fondements de la noblesse afin d'en refonder une nouvelle. Il tente ainsi de la préserver des usurpations qui la menace en organisant un contrôle strict de l'authenticité des titres. "Ouvrage dans lequel l'auteur propose de rendre à la noblesse son éclat primitif et d'abolir des abus et privilèges onéreux au reste de la nation." (Saffroy).