Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'août 1669. Paros, Debure Père, 1775.
In-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, XIV - 1- 420 pp. (premier ff blanc découpé).
Par le célèbre jurisconsulte français Daniel Jousse (1704-1781), conseiller au présidial d'Orléans. Ce texte connut un grand succès et fut réimprimé cinq fois en dix ans. La disposition de ce Commentaire est très moderne et n'est pas sans analogie avec les codes Dalloz. Dans sa préface, Jousse indique qu'il a consulté les meilleurs auteurs qui ont écrit sur le sujet, tels Saint-Yon, Chauffour, Rousseau, Noël, Gallon, Pecquet, Chailland, etc. Jacquemart, etc.
Forestière, 78. Bel exemplaire.