Lot n° 10

Estimation :

THYRAEUS (P.): Daemoniaci hoc est: De Obsessis a spiritibus daemoniorum hominibus, liber unus…Lyon, Pillehotte, 1603. In-8 vélin d'époque (petite mouillure, cachet de congrégation sur le titre, galerie de vers dans les marges avec qq rares atteintes à qq lettres., traces de lacets) 324 pp. et 2 ff. Bonne édition augmentée de cet ouvrage classique, l'un des principaux traités sur la possession démoniaque qui fit autorité. L'auteur, Petrus Thyraeus (1546-1601), était un jésuite, professeur de théologie à Mayence puis à Würzburg. Premier théologien à considérer la possession comme un phénomène objectif et indépendant de la conscience du sujet, l'auteur tente une approche systématique des phénomènes de possession.