Josep GRAU-GARRIGA (1929-2011)
Vida al groc la... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Vida al groc [la vie au jaune]
Acrylique, technique mixte et collage au dos d'une toile, 2000.
Signée, titrée et datée au dos.
55 x 65 cm. Sans cadre
NOTE : Peinture-objet. On peut y voir l'envers de la peinture ou le peintre démasqué.
EXPOSITION : PACA Patrimoine. Grau-Garriga en était l'invité d'honneur, au château de la Tuffière, en septembre 2006.
PROVENANCE : atelier de l'artiste à St-Mathurin-sur-Loire.