Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Alexandre ISTRATI (1915-1991) Sant titre, 1970. Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche, contresignée et datée "1970" au dos. 97 x 130 cm. Baguette. PROVENANCE : Galerie Gervis. Vente Artcurial 23 février 2006. BIBLIOGRAPHIE : reproduite en pleine page dans le catalogue de l'exposition Alexandre Istrati/Natalia Dumitresco, organisée par le critique et historien d'art Pontus Hulten au Musée des Arts Décoratifs, en septembre-octobre 1987, avec la date erronée de 1987. HISTORIQUE : Exposée à l'exposition-hommage Deux artistes roumains à Paris : Istrati/Dumitresco organisée à Angers, Hôtel des Pénitentes, en mai 2007, et à l'abbaye de Saint-Florent-le-Vieil, en 2011. CITATION : "Istrati procède dans son travail avec un vocabulaire de taches structurantes. Elle peuvent être des gestuelles fluides, abruptes et dominées par le hasard ou dirigées: contours, replis, déchirures. Elles peuvent être énergiques ou souples, très légères, volontairement vagues. Il sort de leur ensemble une orchestration des voix, le plus souvent dans une tonalité lyrique, douce, agréable. Le tout est très précisément contrôlé." Pontus Hulten, op.cit.