Natalia DUMITRESCO (1915-1997)
Lettre I, 1984.
Huile... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Lettre I, 1984.
Huile sur toile signée en bas vers la gauche, contresignée, titrée et datée au dos.
92 x 73 cm. Baguette.
PROVENANCE : vente Artcurial du 12 décembre 2006.
HISTORIQUE : OEuvre exposée à l'exposition-hommage Deux artistes roumains à Paris : Istrati/Dumitresco organisée à Angers, Hôtel des Pénitentes, en mai 2007, et à l'abbaye de Saint-Florent-le-Vieil, en 2011.