Natalia DUMITRESCO (1915-1997)
Printemps, 1978-1980.
Huile... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Printemps, 1978-1980.
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée, datée et signée au dos.
131 x 98 cm. Sans cadre.
PROVENANCE : vente Artcurial, 18/02/2008.
HISTORIQUE : OEuvre exposée à l'exposition-hommage Deux artistes roumains à Paris : Istrati/Dumitresco, organisée à Angers, Hôtel des Pénitentes, en mai 2007, et à l'abbaye de Saint-Florent-le-Vieil, en 2011.