Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

John-Franklin KOENIG(1924-2008) Ode at 63, 1987. Technique mixte sur toile signée en bas à droite; signée, datée et titrée au dos. 137 x 123 cm. Caisse américaine. BIBLIOGRAPHIE : Reproduit p. 194, dans le livre de Jean-Pierre Arnaud et Claire Koenig, John-Franklin Koenig Sa vie, son oeuvre His life and work, 2011, éd. Maison de l'Europe Angers & Maine-et-Loire. NOTE : Titre, comme très souvent chez Koenig, énigmatique. La toile présente un bel espace lyrique caractéristique des années 80, nuancé et vivant mais construit, comme un jardin zen, c'est-à-dire ouvert sur l'infini.