John-Franklin KOENIG (1924-2008)
Scala da Herta,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Scala da Herta, 1971.
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos annotée n° 22 ( jml)".
120 x 60 cm. Baguette.
NOTE : Le titre fait allusion à l'historienne et critique d'art, Herta Wescher, collaboratrice de la revue Cimaise et amie appréciée de l'artiste. "C'est la dernière historienne qui ait connu directement les protagonistes du Bauhaus".