Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

John-Franklin KOENIG (1924-2008) Scala da Herta, 1971. Huile sur toile signée, datée et titrée au dos annotée n° 22 ( jml)". 120 x 60 cm. Baguette. NOTE : Le titre fait allusion à l'historienne et critique d'art, Herta Wescher, collaboratrice de la revue Cimaise et amie appréciée de l'artiste. "C'est la dernière historienne qui ait connu directement les protagonistes du Bauhaus".