John-Franklin KOENIG (1924-2008)
Black seen, 1968.
Huile... Lot 13 1
Résultat :
Estimation :
Black seen, 1968.
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos.
100 x 100 cm. Baguette.
PROVENANCE : atelier de l'artiste.
BIBLIOGRAPHIE : Reproduit p. 249 dans le livre de Jean-Pierre Arnaud et Claire Koenig, John-Franklin Koenig Sa vie, son oeuvre His life and work, 2011, éd. Maison de l'Europe Angers & Maine-et-Loire.
HISTORIQUE : Une oeuvre de style et de palette comparables de la même époque a été acquise par le Centre Pompidou (AM 1986-172).