Recueil de poèmes, masnavi. Petit manuscrit en turc osmanli sur papier. Texte sur deux colonnes à l'encre noire de 15 lignes par page dans des filets dorés. Petit frontispice enluminé. Belle reliure à rabat et recouvrement en cuir estampé et doré. Turquie, art ottoman, début XIXème siècle Dim. : 20,5 x 15,5 cm