? SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE LOUIS XVI... Lot 192
Résultat :
Estimation :
? SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE LOUIS XVI QUATRE PROVENANT DES CHATEAUX ROYAUX DE FONTAINEBLEAU ET DE SAINT-CLOUD, DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, ET DEUX AU MODELE, DU XIXe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème, à décor d'entrelacs, les supports d'accotoir en balustre et les pieds fuselés et cannelés ornés de feuillages, quatre fauteuils estampillés une ou deux fois CHATEAU / DE STCLOUD sur la traverse arrière et portant plusieurs numéros d'inventaire au pochoir, certains biffés : F12404 , SC2183, F5883, accident à une traverse avant, couverture de soie bleu céladon à rayures H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 61 cm. (24 in.)
(USD 59,530 - USD 95,248)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »