Lot n° 1025

Résultat :
Estimation :

?~ CARTEL MONUMENTAL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE REGENCE SIGNATURE D'ETIENNE ROQUELON, VERS 1720 En marqueterie Boulle en première partie d'écaille de tortue caret et de laiton gravé, et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches émaillés, l'un portant la signature ROQUELON / A PARIS, surmontée d'un putto, la caisse flanquée de têtes de bélier et soutenue par quatre figures en console, la porte avant à décor d'une femme allongée, la console à décor de masques et de rinceaux H.: 162 cm. (63 ¾ in.) ; L.: 67 cm. (26 ½ in.) ; P.: 33 cm. (13 in.) ETIENNE ROQUELON, reçu même en 1718 Provenance Vente Christie's, Londres, 20 juin 1985, lot 37. Estimate (USD 71,436 - USD 119,061) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »