?~ CARTEL MONUMENTAL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE... Lot 1025
Résultat :
Estimation :
?~ CARTEL MONUMENTAL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE REGENCE
SIGNATURE D'ETIENNE ROQUELON, VERS 1720
En marqueterie Boulle en première partie d'écaille de tortue caret et de laiton gravé, et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran à cartouches émaillés, l'un portant la signature ROQUELON / A PARIS, surmontée d'un putto, la caisse flanquée de têtes de bélier et soutenue par quatre figures en console, la porte avant à décor d'une femme allongée, la console à décor de masques et de rinceaux
H.: 162 cm. (63 ¾ in.) ; L.: 67 cm. (26 ½ in.) ; P.: 33 cm. (13 in.)
ETIENNE ROQUELON, reçu même en 1718
Provenance
Vente Christie's, Londres, 20 juin 1985, lot 37.
Estimate
(USD 71,436 - USD 119,061)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »