COUPE A BONBONS EN ARGENT, VERMEIL, NIELLE ET... Lot 1024
Résultat :
Estimation :
COUPE A BONBONS EN ARGENT, VERMEIL, NIELLE ET EMAIL
PAR BOUCHERON, PARIS, VERS 1881; ORFEVRE CHERON, NUMEROTEE 44, LE DESSIN ATTRIBUE A PAUL LEGRAND
Dans le style japonisant, la base à contours décorée d'un paysage avec des branches de cerisier en émail noir, la coupe formée d'une base ornée de scènes champêtres et de motifs géométriques en émaux bleu, rouge, noir et jaune, le pied composé de trois enfants à genoux portant la coupe triangulaire avec trois médaillons avec des personnages et des fleurs en partie émaillés et niellés, gravée également de bambous et d'un oiseau, poinçons sous la base: estampille Fic BOUCHERON PARIS et orfèvre
H.: 14 cm. (5 1/5 in.); L.: 24 cm. (9 ½ in.)
2021 gr. (64.95 oz.)
Estimate
(USD 47,624 - USD 71,436)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »