Lot n° 1020

Résultat :
Estimation :

? MOBILIER DE SALON A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PHILIPPE POIRIE, VERS 1765 - 1770 En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, comprenant une paire de bergères, quatre fauteuils, six chaises, une paire de voyeuses et une paire de canapés corbeille, estampillés PH POIRIE et JME, les dossiers violonnés ornés de deux rangs de perles, les supports d'accotoir en coup de fouet appliqués d'une feuille d'acanthe, la ceinture légèrement cintrée sculptée de deux rangs de perles encadrant une frise de postes, les dés de raccordement cintrés ornés d'une pastille, les pieds sommés d'une bague à décor de feuilles lanceolées fuselés, cannelés et rudentés, couverture de soie bleu ciel brochée crème de fleurs et d'angelots Bergère: H.: 94,5 cm. (37 ¼ in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) Fauteuil: H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 67 cm. (26 ½ in.) Chaise: 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 52 cm. (20 ½ in.) Voyeuse: 87,5 cm. (34 in.) ; L.: 39 cm. (15 ¼ in.) Canapé : 88,5 cm. (34 ¾ in.) : L.: 146 cm. (57 ½ in.) Philippe Poirié, reçu maître en 1765 Provenance Livré pour Marie-Catherine Colombe pour le Pavillon Colombe, France ; M. Revenaz, qui acheta le château en 1805 ; M. Guy, maire of Saint Brice ; Puis par descendance au Colonel de Mondonville, gendre de M. Guy ; Puis par descendance à Mme. de Mondonville ; Acquired by Nathan Wildenstein, puis par descendance ; Collection Wildenstein, vente Christie's, Londres, 13-14 octobre 2016, lot 250. Estimate (USD 238,121 - USD 357,182) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »