BATON DE MARECHAL DE FRANCE EN OR DU MARECHAL... Lot 1015
Résultat :
Estimation :
BATON DE MARECHAL DE FRANCE EN OR DU MARECHAL JUIN (1888-1967)
PARIS, VERS 1952, PROBABLEMENT PAR ARTHUS-BERTRAND
L'âme probablement en bois garni de velours bleu roi, semé de trentes étoiles, l'intérieur en cuir bleu avec un document, une extrémité appliquée d'un maure et de la devise des maréchaux "TERROR BELLI DECUS PACIS", au sommet un trophée avec le coq français, la seconde extrémité dévissable, orné de guirlandes de perles et de feuilles de laurier, appliqué d'un arc de triomphe, et portant l'inscription "AU MARECHAL JUIN / LE MAROC RECONNAISSANT", au sommet le drapeau marocain, poinçons sur les extrémités: titre 18K (750) et orfèvre ; dans un coffret rectangulaire en verre et laiton, orné d’étoiles sur ses coins supérieurs
Longueur: 40 cm. (15 ¾ in.)
Poids d'une virole: 157 gr. (5.04 oz.) et poids brut: 769 gr. (24.72 oz.)
Provenance
Alphonse Juin (1888-1967), maréchal de France ;
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Estimate
(USD 23,812 - USD 47,624)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »