Lot n° 1009

Résultat :
Estimation :

GARNITURE D’EPOQUE RESTAURATION LA PENDULE, SIGNATURE DE THOMIRE A PARIS, VERS 1820 En placage de malachite et bronze ciselé et doré, comprenant une pendule borne et une paire de vases, le cadran de la pendule signée THOMIRE & Cie et MOINET AINE HGER, la façade présentant des griffons affrontés de part et d’autre d’un vase à l’antique, motif repris sur les côtés flanqué d’enroulement de rinceaux, la base ceinte d’une frise de feuilles d’acanthe, le mouvement signé L.MOINET / A PARIS, le socle signé sur le côté droit THOMIRE A PARIS. , les vases munis d’anses, le piédouche ceint à sa base d’un tore de laurier, le socle ceint d’une frise de feuilles d’acanthe à l’identique de la pendule ; quelques manques de la malachite aux vases, la porte arrière de la pendule manquante Pendule : H : 47 cm. (18 ½ in.) ; L. : 27 cm. (10 ½ in.) ; P.: 10,5 cm. (4 in.) Vases: H.: 41 cm. (16 in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.) Moinet Ainé, horloger actif rue des Barres, de 1820 jusqu’à 1830 Provenance Très probablement offerte par le roi à sa maîtresse Madame du Cayla pour le château de Saint-Ouen ; Château d'Haroué. Estimate (USD 83,342 - USD 119,061) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »