GARNITURE D’EPOQUE RESTAURATION
LA PENDULE, SIGNATURE... Lot 1009
Résultat :
Estimation :
LA PENDULE, SIGNATURE DE THOMIRE A PARIS, VERS 1820
En placage de malachite et bronze ciselé et doré, comprenant une pendule borne et une paire de vases, le cadran de la pendule signée THOMIRE & Cie et MOINET AINE HGER, la façade présentant des griffons affrontés de part et d’autre d’un vase à l’antique, motif repris sur les côtés flanqué d’enroulement de rinceaux, la base ceinte d’une frise de feuilles d’acanthe, le mouvement signé L.MOINET / A PARIS, le socle signé sur le côté droit THOMIRE A PARIS. , les vases munis d’anses, le piédouche ceint à sa base d’un tore de laurier, le socle ceint d’une frise de feuilles d’acanthe à l’identique de la pendule ; quelques manques de la malachite aux vases, la porte arrière de la pendule manquante
Pendule :
H : 47 cm. (18 ½ in.) ; L. : 27 cm. (10 ½ in.) ; P.: 10,5 cm. (4 in.)
Vases:
H.: 41 cm. (16 in.) ; L.: 17 cm. (6 ¾ in.)
Moinet Ainé, horloger actif rue des Barres, de 1820 jusqu’à 1830
Provenance
Très probablement offerte par le roi à sa maîtresse Madame du Cayla pour le château de Saint-Ouen ;
Château d'Haroué.
Estimate
(USD 83,342 - USD 119,061)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »