? MOBILIER ROYAL D’EPOQUE LOUIS XVI LIVRE POUR... Lot 1008
Résultat :
Estimation :
? MOBILIER ROYAL D’EPOQUE LOUIS XVI LIVRE POUR LA COMTESSE DE PROVENCE
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
Comprenant quatre chaises, un canapé, quatre fauteuils et un bout de pied, en hêtre mouluré, sculpté et partiellement doré, les chaises à décor d'une frise de feuilles d'eau doublée d'un rang de perles, le dossier en fer de pelle, la ceinture à léger ressaut arrondi, les dés de raccordement centré d'une fleurette, les pieds fuselés, cannelés et rudentés d'une tige de jonc, chaque chaise estampillée à l'intérieur de la traverse arrière en ceinture G.IACOB et avec une trace d'étiquette
Le canapé, à décor d'une frise de feuilles d'eau doublée d'un rang de perles sur la traverse supérieur du dossier à la reine et flanqué d'une graine, les accotoirs ornés d'une frise de piastres et terminés en vrille, leur console en crosse à colonne balustre cannelée et détachée et ornée à la base de feuilles lancéolée, la ceinture en ressaut arrondi, les dés de raccordement centré d'une fleur, les pieds fuselés, cannelés et rudentés d'une tige de jonc, estampillé G.IACOB sur la traverse arrière en ceinture, avec une étiquette manuscrite à l'encre brune inscrite "Petit Salon / M"
Les fauteuils, le dossier à reine ceint d'une frise de feuiles d'acanthe et d'un rang de perles, les accotoirs munis de manchettes terminés en enroulement feuillage, leur console orné d'une frise de rais de coeur appliquée d'un perlé et d'une large feuille d'acanthe, la ceinture en léger ressaut arrondi décorée sur trois registres d'un rang de perles, feuilles d'eau et rais de coeur, les dés de raccordement centré d'une fleur, les pieds fuselés, cannelés, rudentés d'une tige de jonc perlé, et surmontés de feuilles lancéolées, chacun des fauteuils estampillés G.IACOB sur la traverse arrière en ceinture, deux avec une trace d'étiquette, un fauteuil avec une étiquette manuscrite illisible, un fauteuil avec une étiquette manuscrite à l'encre brune inscrite "Pou