Lot n° 1007

Résultat :
Estimation :

?~ PENDULE "L'AMOUR VAINQUEUR DU TEMPS" D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE BENJAMIN VULLIAMY, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, D'APRES UN MODELE D'ANDRE-CHARLES BOULLE ET FRANCOIS GIRARDON POUR SATURNE En placage d'ébène et marqueterie Boulle en première partie d'écaille de tortue caret et filets de cuivre, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran orné de putti tenant les cartouches émaillés inscrit dans une boîte en tête de poupée à décor de rinceaux surmontée d'Eros, les côtés flanqués de masques couronnés de feuilles de chêne, la façade présentant Saturne allongé tenant une balance, le socle à patins en enroulements, le mouvement signé Vulliamy / LONDON / 1469, le timbre marqué JD sous une étoile, le balancier numéroté 1469 H.: 84 cm. (33 in.) ; L.: 58 cm. (23 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.) Estimate (USD 47,624 - USD 71,436) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »