?ƒ~ CABINET "AUX SAISONS" D'EPOQUE LOUIS XIV
PAR... Lot 1005
Résultat :
Estimation :
PAR ANDRE-CHARLES BOULLE, VERS 1670-1675
En bois mouluré, sculpté, relaqué rouge et partiellement doré, placage d'ébène des Indes, marqueterie de cuivre, étain, grenadille, épine vinette, houx, buis, alisier, noyer, loupe d'if, nerprun, amarante, padouk, gaïac, corne teintée bleu, écaille de tortues caret et franche et ivoire d'éléphant, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de larges feuilles d'acanthe, fleurs et oiseaux, la partie haute présentant un ressaut central appliquée en façade d'un premier tiroir d'une médaille de Louis XIV en profil inscrit dans un trophée militaire, et ouvrant par douze tiroirs répartis de part et d'autre d'un vantail surmontant un quatorzième tiroir et découvrant un petit théâtre orné d'une figure de musicien, les côtés munis de miroirs et ouvrant par un tiroir, chacun des côtés orné d'un vase richement fleuri posé sur un entablement, le piètement ouvrant par un tiroir en ceinture et soutenu par deux figures de terme réprésentant Cérès et Bacchus, le fond et la plinthe ornés de tableaux de vases fleuris pour le premier et de réserves unies dans des encadrements de coquilles et feuillage pour la deuxième ; quelques remaniements à la base
H.: 189 cm. (74 ½ in.) ; L.: 119 cm. (46 ¾ in.) ; P.: 61 cm. (24 in.)
Provenance
Lityburg, Paris, auprès de qui acheté par le Prince Sadruddin Aga Khan par l’intermédiaire de M. Henri Samuel.
Estimate
(USD 595,303 - USD 1,190,605)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »