? BERGERE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI
PAR JEAN-BAPTISTE... Lot 1002
Résultat :
Estimation :
PAR JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENE, LIVREE POUR LE SALON DES JEUX DU ROI LOUIS XVI AU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU EN 1787
En hêtre mouluré, scupté et redoré, à décor d'un entrelacs souligé d'un perlé, le dossier à la reine, les accotoirs munis de manchettes et garnis en plein, les consoles soulignées d'une large feuille d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, portant deux étiquettes en papier inscrites à l'encre "Pour le service du Roi à fontainebleau / Salon de Jeux / n.192" pour l'une et "FN couronnés 43/2" pour l'autre, couverture de velours vert
H.: 95,5 cm. (37 ½ in.) ; L.: 82 cm. (32 ¼ in.)
Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769
Provenance
Livrée pour le Salon des Jeux du roi Louis XVI, château de Fontainebleau, 1787 ;
Vente Sotheby's, Paris, 8 octobre 2015, lot 243 (acquis après la vente).
Estimate
(USD 47,624 - USD 71,436)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »