Lot n° 1002

Résultat :
Estimation :

? BERGERE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI PAR JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENE, LIVREE POUR LE SALON DES JEUX DU ROI LOUIS XVI AU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU EN 1787 En hêtre mouluré, scupté et redoré, à décor d'un entrelacs souligé d'un perlé, le dossier à la reine, les accotoirs munis de manchettes et garnis en plein, les consoles soulignées d'une large feuille d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, portant deux étiquettes en papier inscrites à l'encre "Pour le service du Roi à fontainebleau / Salon de Jeux / n.192" pour l'une et "FN couronnés 43/2" pour l'autre, couverture de velours vert H.: 95,5 cm. (37 ½ in.) ; L.: 82 cm. (32 ¼ in.) Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769 Provenance Livrée pour le Salon des Jeux du roi Louis XVI, château de Fontainebleau, 1787 ; Vente Sotheby's, Paris, 8 octobre 2015, lot 243 (acquis après la vente). Estimate (USD 47,624 - USD 71,436) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »