Lot n° 42

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (1786-1865) "Courtisane lisant une lettre". Signées Gototei Kunisada ga. 1839 Diptyque vertical, nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. 70,5 x 25,5 cm Deux déchirures, trous principalement sur les bords. Léger manque de fraicheur des couleurs.