Utagawa Hiroshige (1797-1859) "Floraison des cerisiers à Yoshiwara", issu de la série ''Lieux célèbres d'Edo (Koto meisho)''. Signé Hiroshige ga.
1844
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban horizontal.
Usures, ternissement des couleurs, tâches d'humidité.