Lot n° 24

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Hiroshige (1797-1859) "Okazaki : Le pont Yahagi au dessus de la rivière Yagagi" (Okazaki, Yahagigawa Yahagi no hashi) issue de la série des "Vues célèbres des 53 stations du Tokaido" ou Tokaido Vertical (Gojûsan tsugi meisho zue) . Signé Hiroshige hitsu, publié par Tsutaya Kichizô (Kôeidô), sceau de censeur aratame. 1855 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Encadrée sous verre. Beau tirage, belles couleurs.