Lot n° 23

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Hiroshige (1797-1859) "Fukagawa" (Fukagawa Sanjûsangendô) issue de la série des Cent Vues Célèbres d'Edo (Meisho Edo hyakkei). Signée Hiroshige-ga, publié par Uoya Eikishi. 1857 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Encadrée sous verre. Beau tirage, belles couleurs. Légères tâches et brunissement du papier par endroit. Vitre cassée en haut à droite