[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1903)
Grand in-8° double, cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 4e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Treize planches hors-texte en couleurs (sept pour Sans dessus dessous et six pour Le Chemin de France).
Dos légèrement passé. Sinon extraordinaire exemplaire proche de l'état de neuf !
Plus de quarante années d'expérience dans le domaine de la bibliophilie vernienne nous permettent d'être catégoriques : le titre le plus rare, en particulier dans les cartonnages « au portrait » et « au globe doré », reste incontestablement Sans dessus dessous / Le Chemin de France, sans concurrent qui lui fasse ombrage !