Afrique Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1913 pour le corps d'ouvrage et ca 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Les six planches hors-texte sont tirés en simili. Imprimerie Belin. Recoller une planche
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf.