Lot n° 43

Estimation :

Tournée Romain 1899 : Michel Strogoff + Programme de l'inauguration du Cirque d'Amiens créé à l'initiative de Jules Verne. Michel Strogoff : fascicule in-4° de 8 pages, illustré de nombreuses photographies de M. Romain, interprète de Michel Strogoff et directeur des tournées théâtrales. Conçu à la gloire de M. Romain, ce fascicule propose sa biographie et ses portraits dans différents rôles depuis ses débuts, dont celui de Kéraban le Têtu au Théâtre de la Gaité en 1884 et celui de Philéas Fogg au Théâtre du Châtelet en 1898. Programme de l'inauguration du Cirque d'Amiens créé à l'initiative de Jules Verne : fascicule illustré in-4° de 2 pages pliées et imprimées sur le seul recto. Ce programme annonce le « grand concert donné par l'Harmonie d'Amiens le dimanche 23 juin 1889 à 8 heures du soir » et une « Allocution de M. Jules Verne ». Provenance : Collection Éric Weissenberg.