Indes La Maison à vapeur par Jules Verne. Illustrations... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Indes] La Maison à vapeur par Jules Verne. Illustrations de BENETT. Paris, Collection Hetzel, sans date (ca 1905).
Grand in-8 double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « dos au phare » « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs.
Exemplaire très moyen mais premier plat convenable. Titre rare en cartonnage polychrome.