Lot n° 37

Estimation :

[Asie] Claudius Bombarnac / [Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur, ca 1916 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf. Rare sous cette forme.