Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° double. Cartonnage personnalisé polychrome de l'éditeur « à un éléphant et au titre dans l'éventail ». Percaline rouge foncé. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Bel exemplaire de cet ultime cartonnage de Michel Strogoff réalisé par Hetzel. Il s'agit de l'un des cinq volumes doubles en réimpression ayant bénéficié d'une plaque personnalisée en 1905.