Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Deuxième garde fendue. Sinon très bel exemplaire de ce titre double, rare dans toutes les versions « dos au phare ». Les planches hors-texte reproduisant des illustrations inédites de Borget et Benett sont ici, pour la première fois, en 4 couleurs !