Terres polaires Voyages et Aventures du capitaine... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1913 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf.