Terres polaires Le Pays des Fourrures par Jules... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge foncé. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six hors-textes en couleurs. Imprimerie Belin.
Titre rare en cartonnage polychrome « dos au phare ». Exemplaire proche de l'état de neuf.