[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 3e type (dos à la « fenêtre fermée »). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Petite déchirure sans manque restaurée à la page de faux-titre. Sinon superbe cartonnage proche de l'état de neuf comportant encore cet intérieur mince (et très blanc !) de la période des « portraits collés ». Titre rare, surtout dans ce cartonnage et dans cette condition !