Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double relié en demi-chagrin noir. Dos à cinq caissons avec encadrements de filets dorés et les mentions : « Jules / Verne » et « Aventures / du / Capitaine Hatteras ». Plats biseautés en bois laqué noir d'une épaisseur d'environ 4 mm contrecollés sur cartons très minces. Plaque signée A. Souze dans la gravure centrale située en bas de la plaque. Sans mention de relieur ni d'éditeur. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier -Villars. Premier plat estampé de huit figures et de plusieurs motifs ornementaux. Les figures et certains motifs ont été réhaussées à l'or. Éventail portant les mentions dorées, en arcs de cercle, « Voyages Extraordinaires/ par / Jules Verne » et, dessous, dans un cartouche avec encadrement très orné : « Aventures / du Capitaine / Hatteras ». Second plat muet. Cette plaque est indiscutablement très proche de celle exécutée par A. Souze pour le cartonnage « aux deux éléphants » et dont la création remonte à 1875. Le placement de l'éventail, du cartouche de titre, des gravures et de la corde de chanvre pour l'encadrement général, sont, à quelques nuances près, similaires ! Seuls les dessins sont différents, en particulier les têtes d'éléphants remplacées par des portraits de personnages (désormais au nombre de quatre) qui représentent les quatre continents (Europe Orient Afrique -Asie), le cinquième (Australie) étant, à cette époque, moins défini comme tel. Peut-être s'agit-il d'une reliure d'Art et par là même unique ! conçue par un artiste pour un événement particulier, le travail du bois réclamant une technique et une virtuosité remarquables Cette reliure est, à notre avis, contemporaine des cahiers intérieurs que nous situons vers 1876-1877, bien que nous ne connaissions aucune création équivalente à cette époque.