Lot n° 20

Estimation :

Jeu de l'oie. Le Tour du Monde en 80 jours d'après Jules Verne. Éditions J. J. Paris, sd (ca 1900). Boite de jeu en carton, avec 1er plat polychrome, de format 33,5 x 25,7 x 5 cm, contenant un plateau illustré en couleurs (plié en quatre), de format 48,5 x 55 cm, 5 personnages en plomb peint (sur 6), un sachet en toile contenant des jetons de plusieurs couleurs, un gobelet rouge en carton pour le jet des 2 dés et une règle du jeu collée au revers de couvercle. Accidents avec petits manques au couvercle de la boîte mais sans atteinte au plat illustré. Sinon bel état général. Provenance : Collection Éric Weissenberg.