Jeu de l'oie. Le Tour du Monde en 80 jours d'après le roman de Jules Verne. Éditions J. J. Paris, sd (ca 1880). Boite de jeu en carton, avec 1er plat polychrome signé Ludovic, de format 33,5 x 25,7 x 5 cm, contenant 5 personnages en plomb peint (dont un « décapité »), un sachet en toile contenant des « numéros d'ordre » en carton, un second contenant des pièces rondes en cartons de plusieurs couleurs, 2 dés, un gobelet en carton rouge et la règle du jeu collée au revers de couvercle. Plateau manquant. Bel état général.
Provenance : Collection Éric Weissenberg.