Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations de Riou et de Neuville. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904). Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Coins en pied émoussés. Cahiers légèrement déréglés. Petites décolorations sur les plats. Sinon bon exemplaire riche des planches en couleurs et d'un dos éclatant.