Lot n° 15

Estimation :

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (tirage Hetzel vers 1914, cartonnage ca 1916). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire.