Les Tours du Monde Les Enfants du capitaine Grant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Dans le cartouche du 1er plat, caractères du titre identiques à ceux du « dos à l'ancre ». Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu.
La seule version polychrome « dos au phare » pour ce titre.
Dos légèrement passé. Second mors partiellement fendu. Sinon exemplaire éclatant.