Les Tours du Monde Mirifiques aventures de maître... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1894).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos légèrement insolé. Sinon bel exemplaire.