Le Magasin d'Education et de Récréation. Paris,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Le Magasin d'Education et de Récréation. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie.
5 volumes grands in-8° simples. Cartonnages de l'éditeur en pleine percaline rouge avec fer spécial du Magasin d'Education et de Récréation. Volume XVIII (2e semestre 1873), LIII (1er semestre 1891 - 2 ex.) et LIV (2e semestre 1891 - 2 ex.). Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes jaune. Les volumes LIII et LIV comportent le catalogue « FN » pour 1890-1891.
Quelques épidermures. Sinon beaux exemplaires dans une couleur rare.
On joint : Le Magasin d'Éducation et de Récréation tome XXXV (1er semestre 1882). Cartonnage bleu-violet avec fers spéciaux au 1er plat et au dos. Gardes blanches. Tranches blanches. Un cartonnage inconnu de nous
Provenance : Collection Éric Weissenberg. (2081 ½ et 2/2 2082 ½ et 2/2 2083 2086 Weissenberg)